Willkommen / Über Uns / Klassen / Termine / Fotos / Archiv / / Kontakt /

Lehrerteam

20170604_184634 Martina FARKAS, BEd: Schulleiterin, D,GW, Informatik, Sonderschullehrerin, Sonderschullehramt für Schwerstbehinderte, Beratungslehrerin, Lerndesignerin

Passfoto_DanielDaniel BAUMANN, BEd: M, BU, Erste Hilfe Beauftragter

HaEl_ Elke HASLER, BEd: E, BU, Bildungsstandards E8 Writing Raterin, Lerndesignerin, SQA – Koordinatorin

Hofmann_Stefan (2) Dipl. Ing. (FH) Stefan HOFMANN: Telekommunikation & Medientechnik, 6 Jahre Berufspraxis beim damals größten IT-Service Provider in der Abteilung Netzwerktechnik

Nora HorvathNora HORVATH, BEd: E, BU

HoWe Werner HOSINER, BEd: Rel r.k.

KoSo_ Sonja KOGLER: D, GS, Schulbibliothekarin, Legasthenikerbetreuerin, Akademielehrgang evang. Religion

KöBi Mag. Birgit KÖSSLER, BEd.(Publizistikstudium), D, BSP

Passfoto_Gernot (2) Gernot KÜBLBÖCK: M, PC, INF, GZ

LuRe_ SR Renate LUDWIG: M, Techn. Werken, ev. AB Religion, Beratungslehrerin, Schülerberaterin

NuEl_ Elke NUSCHY,BEd: M,BU, PH, CH, Lerncoach

OLYMPUS DIGITAL CAMERA Andrea PFEIFFER: D, GS, Schulbuchreferentin, ÖJRK-Referentin

PoCh_ Christine POLSTER: M, ME, Gesundheitspädagogin, Berufsorientierungslehrerin, Berufsorientierungs-Koordinatorin

Passfoto ReLiLisa REHBERGER, BEd:  E, GS, SchülerInnen- und Bildungsberatung, Organisation/Vorsitz SchülerInnenparlament

SaIr_ Iris SAUER, BEd: Mathematik, Biologie und Informatik, Bachelorstudium Lehramt für evangelische Religion

ScAn_ Andrea SCHERMANN: E,BU, Naturpark-Koordinatorin

scbe Beate SCHIEFER, BEd: E, BU

scma-passfoto Martina SCHLAPSCHY: D, GW

Pavel-crop Pavel SIBLO: Rel ev.

Foto Uschi (2) Ursula SCHWEITZER: REl. r.k.

SöCh-crop Christa Söldenwagner: E, ME

SuMa Ing. Margit SULYOK, BEd: D, BSP

SONY DSC Christine ULREICH, BEd: E, EH, GS

anneliese_zach (2) Anneliese ZACH: Textiles WE

Silvia_ Silvia SCHAFFER: Sekretärin in Bernstein seit 2008 und Lockenhaus seit September 2015

Roman & Co. Schulwart Roman WEBER und sein Team in Bernstein

Lehrer14-15

Schuljahr 2014/15 (hinten von links):Emmerich Aumüllner, Andrea Schermann, Rosina Glatz, Gabriele Thurner, Gernot Küblböck, Mag. Stefanie Fleck,
sitzend von links: Mag. Viktoria Krautsak, Christine Polster, Martina Farkas, Elke Nuschy, Anna Leitner
Weiters an der Schule tätig: Elisabeth Farkas, Daniel Siegl, Nicole Zagler, Renate Gegendorfer, Mag. Stefan Hofmann

Lehrer

Schuljahr 2013/14 (hinten von links): Mag. Dr. István Bariska, Andrea Schermann, Christine Polster, Elke Nuschy,
Martina Schill, Emmerich Aumüllner
sitzend von links: Christine Ulreich, Anna Leitner, Martina Farkas, Iris Sauer, Gabriele Thurner, Elisabeth Farkas
Weiters an der Schule tätig: Rosina Glatz, Paul Pillhöfer, Nicole Zagler, Werner Hosiner-Gradwohl, Anneliese Zach,
Mag. Stefan Hofmann, Mag. Viktoria Krautsak, Tünde Molnar

Lehrer 12-13

Schuljahr 2012/13 (hinten von links): Mag. Gerald Schefberger, Nicole Zagler, Martina Schill, Paul Pillhöfer, Emmerich Aumüllner,
Anna Leitner, Mag. Dr. István Bariska
sitzend von links: Rosina Glatz, Mag. Viktoria Krautsak, Gabriele Thurner, Elisabeth Farkas, Martina Farkas, Christine Polster, Elke Nuschy, Pamela Reumann.
Weiters an der Schule tätig: Anneliese Zach, Mag. Stefan Hofmann, Mag. Markus Neuhold, Andrea Schermann, Ingeborg Steiger, Mag. Alexej Tajmel

 

Lehrerteam 2011-12

Schuljahr 2011/12 (hinten von links): Rosina Glatz, Andrea Schermann, Pamela Reumann, Paul Pillhöfer, Werner Hosiner-Gradwohl, Emmerich Aumüllner, Alexej Tajmel, Gerald Schefberger. – Sitzend vorne: Monika Baumgartner, Gabriele Thurner, Christine Polster, Martina Faulhammer, Elke Nuschy, Elisabeth Farkas, Martina Schill. – Weiters an der Schule tätig: Anneliese Zach, Viktoria Krautsak, Brigitta Petzenhofer, Martina Köppel.

Lehrerteam 2010/11

Schuljahr 2010/11 (hinten von links): Monika Baumgartner, Emmerich Aumüllner, Gabriele Thurner, Paul Pillhöfer, Werner Hosiner-Gradwohl, Martina Schill, Elke Nuschy, Anneliese Zach. – Stehend vorne: Rosina Glatz, Pamela Reumann, Viktoria Krautsak, Johann Farkas, Martina Faulhammer, Andrea Schermann, Christine Polster, Elisabeth Farkas. – Weiters an der Schule tätig: Ramona Bucher, Silvia Grabner, Sabine Werkovits, Alexej Tajmel.

Lehrerteam 2009/10

Schuljahr 2009/10 (stehend von links): Martina Faulhammer, Christine Ulreich, Paul Pillhöfer, Werner Hosiner-Gradwohl, Emmerich Aumüllner, Christine Polster, Gabriele Thurner. – Sitzend: Elisabeth Farkas, Rosina Glatz, Monika Baumgartner, Johann Farkas, Elke Nuschy, Christiane Tunkl, Eva Brunner-Harter. – Weiters an der Schule tätig: Anneliese Zach, Silvia Grabner, Eva Pocza, Alexej Tajmel.

Lehrerteam 2007/08

Schuljahr 2007/2008 (stehend von links): Silvia Grabner, Gabriele Thurner, Monika Baumgartner, Paul Pillhöfer, Emmerich Aumüllner, Angelika Siman, Elisabeth Farkas, Waldtraud Gilschwert. – Sitzend von links: Rosina Glatz, Johann Maschler, Direktor Johann Farkas, Anneliese Zach, Martina Faulhammer, Christine Polster. – Weiters an der Schule tätig: Werner Hosiner-Gradwohl, Birgit Wohlmuth.

Lehrerteam der A-HS Lockenhaus

Schuljahr 2006/2007 (stehend von links): Direktor Johann Farkas, Waldtraud Gilschwert, Johann Maschler, Monika Baumgartner, Emmerich Aumüllner, Martina Faulhammer, Sonja Ernst. – Sitzend von links: Christine Polster, Rosina Glatz, Anneliese Zach, Gabriele Thurner und Elisabeth Farkas. – Weiters an der Schule tätig: Angelika Siman, Werner Hosiner-Gradwohl, Birgit Wohlmuth, Margarete Schunerits, Noemi Weiss, Vilma Osvath

Weiters unterrichteten an der HS Lockenhaus:

Fuljacan Anna, Mohr Herta, Lipp Hanne, Thaller Edith, Renz Irene, Höfer Elfriede, Fink Herta, Weninger Franz, Thurner Gustav, Pfneisl Stefan, Schmidt Oskar, Kornauth Maria, Hauser Gertrude, Steindl Rudolf, Michl Otmar, Rathmanner Anna, Art Ladislaus, Popp Hans, Loibl Maria, Csuka Ida, Wanjek Gerda, Riegler Hans, Rath Ernestine, Schmidt Wilhelmine, Fabianits Ludmilla, Holper Martha, Lang Josef, Küblböck Otto, Wellanschitz Elisabeth, Mayerhofer Ida, Leitner Franz, Bayer Johann, Bleier Liane, Gissenwehrer Hannelore, Ritthammer Elfriede, Ritthammer Brigitte, Balazs Erika, Oswald Eva, Friedl Eveline, Farkas Otmar, Fink Elfriede, Steiger Ottilie, Loibl Brigitte, Tuider Theresia, Teller Heide, Tellian Martha, Werschlan Gerda, Kirchknopf Magdalena, Hofer Robert, Mandl Franz, Werschlan Anton, Kerschbaum Franz, Nuschy Ernst, Polster Bernhard, Thurner Josef, Horvath Vidor, Weber Josef, Horvatits Valentin, Horvatits Theresia, SchnalzerBeiglböck Christine, Schnalzer Friedrich, Polster Ilse, Kaufmann Hans, Kaufmann Adelheid, Gmeindl Anna, Schmall Johann, Kerschbaum Lieselotte, Söldenwagner Christa, Wessely Christa, Strobl Rudolf, Felber Birgit, Horvath Doris, Zicker Erich, Neubauer Elisabeth, Schermann Stefan, Märk Christine, Tompek Margarethe, Stampf Renate, Karner-Schriebl Brigitte.

Administrator: Anmelden